+7 (921) 960-81-21 consult@gals-spb.ru
Мы в соц. сетях
Россия, г. Санкт-Петербург,
ул. Красного Курсанта, 9б

Лидерство на переднем краю

Основная идея в 336 словах. Мы уже вступили в новую эпоху лидерства — более требовательную, сложную и стремительно меняющуюся.

В XXI веке компаниям, которые стремятся процветать и действовать в рамках концепции сознательного капитализма, нужны новые лидеры с невиданными ранее способностями и готовностью к полной самоотдаче. Не понимая происходящих изменений, многие современные лидеры оказываются в затруднительном положении именно потому, что они не могут приспосабливаться и развиваться с нужной скоростью. В результате многие из них не справляются со своей работой. В настоящей статье вы найдете описание методики вертикального лидерства и узнаете о его основополагающей роли в масштабировании и интеграции сознательного капитализма. Роберт Киган (Robert Kegan) из Гарвардского университета утверждает, что вертикальное лидерство способствует быстрому росту умственных способностей. Благодаря этому значительно улучшается способность лидера управлять сложными, неопределенными и стремительно меняющимися обстоятельствами, а также передавать знания и навыки своим подчиненным и в результате — всей организации целиком.

Вертикальное лидерство помогает обнаружить скрытые, но очень мощные умственные, эмоциональные и социальные способности и позволяет лидерам находить более эффективные решения для критически важных задач. Эти способности заключаются в стратегическом и систематическом мышлении, стимулировании перемен, развитии отношений с заинтересованными лицами, а также в решении конфликтов. Вертикальное лидерство — это важный шаг в воплощении идеи сознательного капитализма. Это уникальный способ породить «сознательность», которая совершенно необходима для сознательного капитализма. Вертикальное лидерство, разработанное в Гарварде, Стэнфорде, Оксфорде и других всемирно признанных университетах, стало играть главную роль в деле руководства и эффективного развития. Сейчас его принципы используются в элитных войсках и разведке Соединенных Штатов Америки, для олимпийских спортсменов и спортсменов- экстремалов. Вертикальное лидерство все шире внедряют в ведущих организациях. Вторая часть статьи посвящена описанию практической работы и перспектив лидеров, которые достигли новых вершин благодаря вертикальному лидерству. Они принадлежат к группе лучших лидеров (всего 5 % от общего количества), развивших в себе ключевые умственные и эмоциональные способности, без которых невозможно внедрить сложные изменения. Как показывает анализ, такие лидеры с гораздо больше долей вероятности могут успешно провести организационную трансформацию, необходимую для эффективного и масштабного внедрения сознательного капитализма. Именно такие лидеры представляют собой будущее сознательного капитализма.

Будущие лидеры сознательного капитализма Кем нам нужно быть, чтобы создать будущее, которое мы хотим? Какие качества нам необходимы как лидерам, чтобы претворить в жизнь идею сознательного капитализма? В современном мире руководители компаний регулярно сталкиваются с необычайно сложными и стремительно меняющимися условиями. В то же время многие экономические, социальные и природоохранные задачи стали настолько сложными, что общество уже не может находить для них эффективные решения. Мы достигли успеха в некоторых областях: борьба с нищетой, всемирная охрана здоровья, ликвидация безграмотности — и в то же время теряем очки, будучи не в силах справиться с такими критически важными проблемами, как выбросы газов, вызывающих парниковый эффект, безработица и коррупция. Корпорации испытывают ужесточающееся давление со стороны общественности, требующей взять на себя главную роль в решении глобальных проблем. Однако многие лидеры и их команды уже не могут больше ничего сделать.

Согласно масштабному исследованию руководителей высшего звена, проведенному компанией IBM, подавляющее большинство руководителей считают, что их работа станет более сложной, при этом половина из них сомневается в том, что будет в состоянии с ней справиться.

Неправильный склад ума — одна из основных причин неудач руководителей

Просто удержать корпорацию на плаву в бурных водах постоянно меняющейся экономической, политической и общественной ситуации — это уже очень сложная задача, и не каждому лидеру хватит опыта и умственных способностей для ее решения. Исследование, проведенное Агентством национальной безопасности США, подтверждает выводы, к которым приходят многие люди, работающие в этой области. Существует большой разрыв между сложностью задач, с которыми лидеры сталкиваются в своей работе, и их умственными способностями.

Что такое вертикальное лидерство? Вертикальное лидерство предполагает трансформацию самого образа мышления, восприятия и наделения смыслом всего, что происходит в мире. 12 Оно способствует развитию, как умственных способностей, так и эмоционального интеллекта. Вертикальное лидерство протекает естественным образом, однако в подходящих условиях существует способ ускорить его в 3–5 раз.

Такие лидеры в основном концентрируются на трех видах саморазвития: понимание себя — самосозерцание; понимание других — изучение точки зрения заинтересованных лиц; и понимание обстановки — изучение финансовой системы. Чтобы помочь другим развиваться, эти лидеры часто применяют упражнения, связанные с перспективой, например, просят изменить точку зрения на какую-либо ситуацию или приглашают на дебаты гостя с совершенно другим мировоззрением. Они создают условия для изменений, предлагая людям новые концепции, оспаривая непреложные истины и даже заставляя их отказаться от своих ментальных моделей

Обычно человеку требуется пять лет на то, чтобы достичь следующей логики действия или стадии придания смысла. Но это для всех по-разному и зависит от человека, его жизненных обстоятельств и той степени, в которой он сам управляет своим развитием.

Некоторые люди остаются на одной стадии развития по несколько десятков лет, некоторые по имеющимся сведениям, развиваются очень быстро, и переходят на новую стадию раз в 1-2 года. Это не линейный процесс, он включает как шаги вперед, так и движение назад. Надеюсь, что список действий поможет вам получить правильное представление о самостоятельном вертикальном лидерстве. Кроме этого, я очень рекомендую вам позаниматься с квалифицированным тренером, консультантом, психотерапевтом и/или инструктором. Некоторые консультанты предлагают услуги по разработке и внедрению программ развития лидеров путем вертикального лидерства специально для определенной компании, включающие масштабные программы по трансформации для руководителей высшего звена или менее масштабные инициативы для определенной команды.

Многие лидеры упираются в своеобразный стеклянный потолок своих умственных и эмоциональных способностей и не могут эффективно управлять в современных условиях. Но нас уже с головой накрыло возрастающей сложностью, ускоряющимися изменениями и почти постоянной неуверенностью, и нам никуда от этого не деться. Чтобы суметь управлять сознательным капитализмом и правильно его масштабировать, чтобы построить то будущее, которое мы хотим, нужно, чтобы лидеры совершили массовый прорыв через этот прозрачный потолок и достигли уровня действительно сознательного лидерства. В частности, нам требуется больше сознательных лидеров, способных внедрять высокоэффективные инновации, выстраивать доверительные отношения со всеми заинтересованными лицами и действовать осознанно и смело

Фактически, задачи, которые им поручают, слишком сложны, чтобы справиться с ними своим умом сознательного капитализма? Ответ на этот вопрос заключается в новой науке, которую сейчас только начали осваивать, — в вертикальном лидерстве. что сотрудники не способны воплотить их видение в жизнь. Мы встретились с главным директором крупной международной компании. В течение 5 лет он реализует недавно разработанную трансформационную стратегию более чем в 30 странах мира. Но директор заметил, что основным фактором, ограничивающим реализацию этой стратегии, является развитие лидеров. Какие лидеры им нужны? Он описал идеального лидера как человека, обладающего отличным стратегическим мышлением, умеющего концентрироваться на сложных задачах, не упускать выгодных возможностей, отлично общаться и стимулировать людей; лидера, который отличается превосходными навыками работы с людьми, ориентирован на риск и всегда готов к взаимодействию. Проблема заключается в том, что поиски и наем эффективно работающих лидеров — процесс долгий, дорогостоящий и немасштабируемый. Единственное целесообразное, финансово приемлемое и рациональное решение — воспитать таких лидеров. Однако те когнитивные, эмоциональные и социальные способности, которые компании требуют от завтрашних лидеров, невозможно развить при сегодняшнем подходе к лидерству. Почти каждый человек обладает значительным лидерским потенциалом, а также умственными и эмоциональными способностями, но для их раскрытия необходима совершенно другая лидерская среда. И именно вертикальное лидерство является тем самым недостающим элементом головоломки, который поможет ее собрать. Все больше лидеров и исследователей убеждаются: важнее всего то, как мы знаем что- то, а не то, что мы знаем. Это утверждение особенно справедливо, если говорить об управлении путем сложных изменений. Главный вопрос вертикального лидерства — КАК лидер знает что - либо, в то время как традиционное (горизонтальное) лидерство уделяет основное внимание тому, ЧТО лидер знает.. Горизонтальное лидерство позволяет получать новые знания и развивать функциональные навыки. Что же касается вертикального лидерства, оно расширяет картину мира и постоянно повышает уровень осознания, благодаря чему руководитель становится более внимательным и мудрым. Горизонтальное лидерство — это технические знания. Развитие почти всех классических лидеров основано на горизонтальном лидерстве. Тем не менее, принципы вертикального лидерства, разработанные в исследовательских центрах Гарварда, Стэнфорда и Оксфорда, были мгновенно переняты и включены в прогрессивные программы подготовки лидеров. Центр креативного лидерства объявил вертикальное лидерство главным направлением развития лидеров в будущем. Оно считается крайне важным для обеспечения успеха лидеров в будущем. Являетесь ли вы сознательным лидером? А ваша команда действует осознанно? Одна из наиболее известных моделей вертикального лидерства в деловой среде была разработана специалистом по проблемам управления Биллом Торбертом (Bill Torbert) на основании исследовательской работы Джейн Лёвинджер (Jane Loevinger) и Сюзанны Кук-Гройтер (Susanne Cook-Greuter). Эта модель, включающая 8 стадий, подробно описана в известном выпуске Harvard Business Review (статья называется «Семь трансформаций лидерства» (Seven Transformations of Leadership)). Эта модель была создана на основании данных, собранных за 40 лет исследований, в которых участвовали десятки тысяч взрослых респондентов, включая несколько тысяч лидеров. Торберт описывает 8 стадий развития образа мышления лидера, при этом на каждой стадии повышаются умственные и эмоциональные способности и формируется новое мировоззрение. Он называет каждую стадию «логикой действия». Это не идеальная логика (не то, как мы в идеале хотели бы думать и действовать), это то, как мы на самом деле думаем, чувствуем и действуем. Эта логика описывает то, как мы стремимся интерпретировать окружающий мир, как мы действуем, когда на кон поставлены власть и время. 85 % всех западных лидеров находятся на уровне одной из первых четырех логик действия. На сегодня наиболее быстро развивается группа логики действия 5 («Переоценка»), которая примерно соответствует уровню 5, описанному Джимом Коллинзом (Jim Collins) в книге «От хорошего к великому» (Good to Great). В нее входят около 10 % современных лидеров.

Конкретные преимущества вертикального лидерства

Все исследования о руководителях высшего звена ведущих и средних акционерных компаний, студентах военных училищ и академий и консультантах показывают: вертикальное лидерство позволяет развить более сложный и комплексный образ мышления, благодаря которому лидеры начинают работать намного эффективнее. Роберт Киган из Гарварда называет это количественным изменением умственных способностей, трансформацией, лежащей в основе «операционной системы». Эта операционная система отвечает за наше мышление, эмоции и социальные отношения. По мере ее формирования лидер приобретает новые умственные, эмоциональные и социальные способности — а именно они и требуются для того, чтобы решать сложные задачи.


Барретт Браун